منتديات الوطن العربي التعليمية

منتديات الوطن العربي التعليمية

اهلا وسهلا بك يا زائر في منتديات الوطن العربي التعليمية
 
الرئيسيةأنا عربيبحـثالتسجيلخدمات المنتدىدخول

شاطر | 
 

 اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:33 pm

السؤال ( 1 )
مكعب مساحتة 150 م^2 ، ما طول حرفه
الخيارات :
3 ، 5 ، 12 ، 15

الحل :-
مساحة المكعب = 6 ل^2
6 ل^2 = 150
بالقسمة على 6
ل^2 = 25
ل = 5


×××××××××××××××××


السؤال ( 2 )
معاني الكلمات :

طأطأ : خفض أو أخفض
قرض الشعر : نظمه أو قاله
الأدواء :
الخيارات لــ الأدواء ( الأمراض - الأعداد - الأدوية - المصائب )
جلبة : كثرة الضجيج والإزعاج
فحوى : معنى أو محتوى
فتنة : الإعجاب بالشئ أو إبتلاء
فحول : ذكور الحيوانات
ارتجل الرجل ارتجالاً : مشى على رجليه
ارتجل الكلام ارتجالاً :-
1) اختصره
2) أتى به من غير إعدادٍ مسبق
الفينة : الحين
حرِيّ : جدير
حُرّي : شريف
الجفوة : الجفاء و الغلظة
فشل ذريع : كبير
ترجل : مشى على رجليه
ترجلت المرأة : تصرفت كالرجل
استغفر : طلب العفو والمغفرة
يكترث : يهتم
الفج : الطريق الواسع بين الجبلين
نَقَّحه : نقّاه و صفّاه


×××××××××××××××××

السؤال ( 3 )

أستيعاب المقروء عن :
الطب قديماً عند العرب و الكائنات الدقيقة
طرق حفظ الأطعمة


×××××××××××××××××

السؤال ( 4 )

تناظر لفظي 1 :-
شعراء : ملحمة
الحل :
بناؤون : صرح

تناظر لفظي 2 :-
شجرة : حطب
الحل :
شمس : دفء
الشمس مصدر الدفء ، الشجرة مصدر الحطب

×××××××××××××××××

السؤال ( 5 )

[ ( 7^6 )^2 - ( 7 )^9 ] / ( 7 )^9 =
الحل :-

[ ( 7 )^12 - ( 7 )^9 ] / ( 7 )^9 =
نسحب من البسط ( 7 )^9 عامل مشترك
(7)^9 [ ( 7 )^3 - 1 ] / ( 7 )^9 =
نحذف من البسط والمقام ( 7 )^9
[ ( 7 )^3 - 1 ] = 343 - 1 = 342

×××××××××××××××××

السؤال ( 6 )




الحل :-

الطول = 10 - 2 = 8
العرض = 8 - 2 = 6
مساحة المنطقة المظللة = الطول × العرض
مساحة المنطقة المظللة = 8 × 6 = 48

×××××××××××××××××

السؤال ( 7 )

( س^6 × ع^6 × ص^6 ) / ( س^5 × ع^7 × ص^5 )

الحل :-
( س × ص ) / ع

×××××××××××××××××

السؤال ( 8 )

( 9 / 5 ) = ( 5 س^2)/4

الحل :-

4 × 9 = 5 × 5 س^2
25 س^2 = 36
س^2 = 36 / 25
س = + - جذر ( 36/25)
س = + - 6 / 5

×××××××××××××××××

السؤال ( 9 )

كم هو طول الضلع اللي باللون الأحمر علما أن مركز المربع هو م ؟




الحل :-

طول ضلع المربع = س
نصف طول الضلع = طول الضلع اللي باللون الأحمر = (1/2) × س = س/2


×××××××××××××××××

السؤال ( 10 )

جتني رسمه زي رسمه برج المملكه
وعلى زواياه من فوق اليمين كانت32واليسار42
الي في الوسط كم 42-32-54-74

الحل :

محتاجين للشكل (( السؤال ناقص ))


×××××××××××××××××

السؤال ( 11 )

قارن بين :-
القيمة الأولى : ثمن 3 أقلام ودفتر = 6 ريال
القيمة الثانية : ثمن 3 أقلام وكره = 12

الحل :-
نفرض القلم = س ، الدفتر = ص ، الكره = ع
القيمة الأولى :-
3 س + ص = 6
ص = 6 - 3 س

القيمة الثانية :-
3 س + ع = 12
ع = 12 - 3 س

القيمة الثانية > القيمة الأولى


×××××××××××××××××


×××××××××××××××××
السؤال ( 12 )
زفلتت شارع بحيث سعر الــ متر المربع الواحد = 12 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى = 50000 مترمربع
القيمة الثانية = 60000 ريال سعودي
الحل :
1 متر مربع = 12 ريال
بالضرب في 50000
50000 متر مربع = 600000 ريال سعودي
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 13 )
زفلتت شارع بحيث سعر الــ متر المربع الواحد = 12 ريال
قارن بين :
القيمة الأولى = 5000 مترمربع
القيمة الثانية = 60000 ريال سعودي
الحل :
1 مترمربع = 12 ريال
بالضرب في 5000
5000 مترمربع = 60000 ريال سعودي
القيمة الأولى = القيمة الثانية
×××××××××××××××××
السؤال ( 14 )
من نقطة أ الى ب قطع رجل مسافة في 4 ساعة وفي العودة 8 ساعات
اذا وفر الرجل 20 كم في المسافة
الحل :

( السؤال ناقص )
×××××××××××××××××
السؤال ( 15 )
عمود كهرباء نصفة في الطين
وثلثه في الماء
والجزء الباقي منه يساوي 20 متر
فكم طوله ؟
الحل :
نفرض طول العمود = س
(1/2) س + (1/3) س + 20 = س
بالضرب في 6 لــ التخلص من المقامات
3 س + 2 س + 120 = 6 س
5 س + 120 = 6 س
6 س - 5 س = 120
س = 120
إذاً
طول العمود = 120
×××××××××××××××××

السؤال ( 16 )
إذا كان
س > ص ، ص > ع
حيث س ، ص ، ع أعداد متتالية
قارن بين
القيمة الأولى = س + ص
القيمة الثانية = س + ع
الحل :-
القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = 2 ، ص = 1 ، ع = صفر
القيمة الأولى = س + ص = 2 + 1 = 3
القيمة الثانية = س + ع = 2 + 0 = 2
نفرض س = -2 ، ص = - 3 ، ع = - 4
القيمة الأولى = س + ص = - 2 + - 3 = - 5
القيمة الثانية = س + ع = - 2 + - 4 = - 6
×××××××××××××××××
السؤال ( 17 )
1 - س + 3 = 4 س - 1 ( س - 1 )
الحل :
1 - س + 3 = 4 س - س + 1
- س + 4 = 3 س + 1
4 - 1 = 3 س + س
3 = 4 س
س = 3 / 4
×××××××××××××××××
السؤال ( 18 )
إذا كان العدد الأول يساوي ثلاث أضعاف العدد الثاني
وكان الفرق بين ثلث العدد الأول وثلث العدد الثاني 56
فإن العدد الأصغر=
الخيارات ( 39 ، 48 ، 64 ، 84 )
الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
س = 3 ص
(1/3) س - (1/3) ص = 56
بضرب المعادلة الثانية في 3
س - ص = 168
ومنها
3ص - ص = 168
2 ص = 168
ص = 84
إذاً
العدد الأول = س = 3 × 84 = 252
العدد الثاني = ص = 84
إذاً
العدد الأصغر = 84
×××××××××××××××××
السؤال ( 19 )
السؤال ( 19 )
معاني الكلمات :
الإيثار : تفضيل الغير على النفس
ذريع : سريع أو كبير
فتنة :
الخيارات ( مشكلة - مصيبة - ابتلاء - نميمة )
الفينة : الحين

×××××××××××××××××
السؤال ( 20 )
استيعاب المقروء :
الطاقة النووية
×××××××××××××××××

السؤال ( 21 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
س + ص =
الحل :-
س ، ص ، ع
س = (ع + 2 ) ، ص = (ع + 1)
إذاً
س + ص = ( ع + 2 ) + ( ع + 1 )
س + ص = 2 ع + 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 22 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
س + ع = ؟؟
الحل :-
س ، ص ، ع
س = (ص + 1) ، ع = (ص – 1)
إذاً
س + ع = (ص + 1 ) + (ص – 1)
س + ع = 2 ص
×××××××××××××××××
السؤال ( 23 )
س أكبر من ص ، ص أكبر من ع وهي أعداد صحيحة متتالية حيث س أكبرها
فكم يساوي
ص + ع = ؟؟
الحل :
س ، ص ، ع
ص = (س - 1 ) ، ع = (س – 2)
إذاً
ص + ع = (س - 1 ) + (س – 2)
ص + ع = 2 س - 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 24 )
1 > س > 0
أي من التالي صحيح
س^2 > س
س^2 < 0
س^2 < س
الحل :
س^2 < س
×××××××××××××××××
السؤال ( 25 )
معاني الكلمات :
طأطأ : خفض أو أخفض
قرض الشِعر : قاله أو نظمه
الأدواء : الأمراض
جلبة : ضجيج وإزعاج
فحوى : معنى أو محتوى
فتنة : الإعجاب بالشئ
فحول : جمع (فحل) وهو الذكر من كل حيوان
ارتجل الكلام : اختصره
ارتجل : مشى على رجليه
فَنِىَ : نفد وانتهى
فينة : حين
حرىّ : جدير

حُرى : شريف
جفوة : جفاء
ذريع : سريع
فشل ذريع : فشل كبير
ترجل الرجل : ركب رجليه
ترجلت المرأة : تصرفت كالرجل
استغفر : طلب العفو و المغفرة
يكترث : يهتم
فَجّ : طريق
نقّحه : نقّاه وصفّاه
تأنيب : عتاب
شظف العيش : شدة العيش
تثريب : توبيخ
×××××××××××××××××
السؤال ( 26 )
إذا كان 5 طن من الطحين يكفي قرية لمدة 15 يوم
فكم طن طحين يكفي 75 يوماً
الحل :
5 طن ==>> 15 يوم
بالضرب في 5
25 طن ==>> 75 يوم
×××××××××××××××××
السؤال ( 27 )
حجم المكعب 125 متر مكعب ، فكم طول حرفة
الحل :-
حجم المكعب = ل^3
ل^3 = ل × ل × ل = 5 × 5 × 5 = 125
إذاً
طول حرفة = ل = 5
×××××××××××××××××
السؤال ( 28 )
ثلاثة شركات تنفق الشركة الأولى أربعة أمثال ما تنفقه الشركة الثانية
وتنفق الشركة الثالثة نصف ما تنفقه الشركة الثانية
فأي العبارات التالية صحيحة ؟
أ ) ما تنفقه الشركة الأولى ضعف ما تنفقه الشركة الثالثة
ب ) ما تنفقه الشركة الأولى ثمانية أمثال ما تنفقه الشركة الثالثة
جـ ) ما تنفقه الشركة الثالثة ضعف ما تنفقه الشركة الأولى
د ) ما تنفقه الشركة الثالثة ثمانية أمثال ما تنفقه الشركة الأولى
الحل : ( ب )
طريقة تفكيري ..
الشركة ( 1 ) : الشركة ( 2 ) : الشركة الثالثة
4 : 1 : ----
--- : 1 : 1 / 2
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــ
4 : 1 : 1/2
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام
8 : 2 : 1
إذاً
ما تنفقه الشركة الأولى ثمانية ما تنفقه الشركة الثالثة

×××××××××××××××××
السؤال ( 29 )
دائرة نصف قطر الدائرة 10 سم ونقصنا منه بنسبة 20 %
فإن نسبة النقص في مساحتها ؟
الحل :
المساحة قبل النقصان = نق^2 ط = 100 ط
مقدار النقص في نق = 20 % × 10 = 2 سم
نق بعد النقصان = 10 – 2 = 8 سم
المساحة بعد النقصان = نق^2 ط = 64 ط
مقدار النقص في المساحة = 100 ط – 64 ط = 36 ط
نوجد النسبة
الجزء / الكل = النسبة المئوية
36 ط / 100 ط = س / 100
س = 36 %
×××××××××××××××××
السؤال ( 30 )
ما العدد الذي إذا أضفنا ربعه إلى ثلثه كان الناتج 105
الحل :-
نفرض العدد = س
(1/4) س + (1/3) س = 105
بالضرب في 12 لــ التخلص من المقامات
3 س + 4 س = 105 × 12
7 س = 105 × 12
س = 15 × 12
س = 180
×××××××××××××××××




×××××××××××××××××
السؤال ( 31 )
معاني كلمات :
- ارتجل :
- مر بي فشل ذريع ( كبير – متكرر ....)
- انتقل أحمد الى المدينة لنه لم يعتد على جلبة المدينة .....( الضجيخ والازعاج )

التناظر اللفظي :
- نشارة : خشب ( كبريت ..نور – شمس – دفء )
- إنسان : حيوان ( طائر .نبات - سيارة أقدام )
- شعراء : ملحمة ..( محاربون : دمار ، بناؤوون : صرح ، خطباء : بلاغة )

استيعاب مقروء :
- نص يتكلم عن الاغذية وطرق حفظها .. وطلب عنوان النص ..
- في هذا النص اذكر سؤال يقول :
وفقا للنص يمكن ترتيب طرق حفظ الغذية حسب الافضل :
( التعليب – التبريد – المعالجة ......الباقي ما اذكره ....)

×××××××××××××××××
السؤال ( 32 )
اذا كان هنالك رقم يقبل القسمة على 12 و14 فيجب ان يقبل القسمة على ؟
( الخيارات : 84 )
الحل :-
العدد الذي يقبل القسمة على 12 و 14 = 12 × 14 = 168
نبحث الآن في الخيارات على عدد يقبل القسمة على 168
168 ÷ 84 = 2
إذاً
الحل : 84

×××××××××××××××××
السؤال ( 33 )
قارن بين :
القيمة الأولى : ( 51 × 24 )
القيمة الثانية : ( 52 × 23 )
الحل :-
القيمة الأولى = ( 50 + 1 ) × ( 23 + 1 ) = ( 50 × 23 ) + 50 + 23 + 1 = ( 50 × 23 ) + 74
القيمة الثانية = ( 50 + 2 ) × 23 = ( 50 × 23 ) + ( 2 × 23 ) = ( 50 × 23 ) + 46
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 34 )
قارن بين :
القيمة الأولى = جذر 99
القيمة الثانية = 9
الحل :
القيمة الأولى = جذر 99 قريب من جذر 100
إذاً
القيمة الأولى تساوي تقريباً = جذر 100 = 10
ومنها
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 35 )
قارن بين :
القيمة الأولى = ( 1/2) × (1/3) × (1/30) × (1/6) × (1/4)
القيمة الثانية = (1/2) × (1/12) × (1/24) × (1/3)
الحل :
القيمة الأولى = (1/6) × (1/30) × (1/24)
القيمة الثانية = (1/6) × (1/24) × (1/12)
نلاحظ في كسرين مكررين في القيمتين ( 1/6) ، (1/24)
القيمة الأولى = (1/30)
القيمة الثانية = (1/12)
إذاً
القيمة الأولى < القيمة الثانية




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:34 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 36 )



أوجد قياس الزاوية م هـ ب ؟

الحل :
الزاوية د هـ ب = 90 درجة
قياس الزاوية المتبقية من د هـ ب = 90 - 35 = 55 درجة
قياس الزاوية م هـ ب = 180 - 55 = 125 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 36 )
احسب نسبة المنطقة المظللة بالنسبة للشكل


الحل :-
المثلثين عباره عن مربع واحد + مربع واحد = مربعين
نسبة المنطقة المظللة / الشكل = 2 / 16 = 1 / 8






×××××××××××××××××
السؤال ( 38 )
تناظر لفظي :-
رقم ( 1 ) : امتحان : سؤال
رقم ( 2 ) : انسان : حيوان
رقم ( 3 ) : رضيع : مهد
رقم ( 4 ) : ضعف : قوة

×××××××××××××××××
السؤال ( 39 )
أحسب :
[ (3)^11 + (3)^9 ] / ( 3 )^9 =
الحل :
نسحب ( 3 )^9 عامل مشترك
( 3 )^9 [ ( 3 )^2 + 1 ] / ( 3 )^9
( 3 )^2 + 1 = 9 + 1 = 10

×××××××××××××××××
السؤال ( 40 )
إذا أخذنا 20 % من زاوية المستيقم
فكم تكون الزاوية ؟
الحل :
زاوية المستقيم = 180 درجة
100 % ==>> 180 درجة
10 % ==>> 18 درجة
بالضرب في 2
20 % ==>> 36 درجة
إذاً
تكون الزاوية = 180 - 36 = 144 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 41 )
عمر أحمد 4 أضعاف عمر أخته ( هدى )
وعمر أمه 8 أضعاف إبنتها هدى
فكم الفرق بين عمر أحمد وأمة ؟
إذا كان عمر هدى 7 سنوات
الحل :-
عمر أحمد = 4 × عمر هدى = 4 × 7 = 28 سنة
عمر أمة = 8 × عمر هدى = 8 × 7 = 56 سنة
الفرق بين عمر أحمد وأمة = 56 - 28 = 28 سنة

×××××××××××××××××


×××××××××××××××××
السؤال ( 42 )
قاعدة مثلث تساوي 16 ، فكم أرتفاعه
إذا كانت مساحة المثلث تساوي مساحة دائرة
نصف قطرها 14 سم ؟
الحل :
مساحة المثلث = مساحة الدائرة
(1/2) × القاعدة × الأرتفاع = نق^2 × ط
(1/2) × 16 × الأرتفاع = ( 14 )^2 × (22/7)
الأرتفاع = (14)^2 × (22/7) × (2/16)
الأرتفاع = 77

×××××××××××××××××
السؤال ( 43 )

اذا كان سعر اليورو لريال 6.5 وللين 168
قارن بين
القيمة الأولى = 650 ريال
القيمة الثانية = 17000ين
الحل :
1 يورو = 6.5 ريال
1 يورو = 168 ين
إذاً
6.5 ريال = 168 ين
بالضرب في 100
650 ريال = 16800 ريال
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 44 )
كم قيمة
واحد وربع - ( 11 /2) + 3.75
الحل :
1.25 - 5.5 + 3.75
- 5.5 + 5 = - 0.5

×××××××××××××××××
السؤال ( 45 )


×××××××××××××××××
السؤال ( 46 )
قارن بين :
القيمة الأولى = (24)^51
القيمة الثانية = (23)^52
الحل :
الأس الأكبر هو الأكبر
مثال
(4)^2 = 16
(3)^3 = 27
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى






الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:35 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 46 )
2^5 + 2 ^ 10 =
الخيارات :
30 × 30
32 × 32
33 × 33
32 × 33
الحل :-
نسحب عامل مشترك
(2)^5 [ 1 + (2)^5 ]
32 × [ 1 + 32 ]
32 × 33
إذاً
الحل : ( د )


×××××××××××××××××
السؤال ( 47 )
ما معنى كلمة ( تنكيل ) ؟
الخيارات : ( شدة العتاب ، تهويل العقاب ، ... ، ... )
ما معنى كلمة يتنسم ؟
الخيارات : ( ترقى ، يجاري ، يحاذي ، يتنفس )


تناظر لفظي
انسان : حيوان
الخيارات : ( طائر : نبات ، علم : كتب ، ... ، ... )
طبيب : عملية
الخيارات : ( بوق : مشي ، ... ، ... ، ... )
نجارة : خشب
الخيارات : ( ورق : قصاصة ، ... ، ... ، ... )


استيعاب المقروء :
هو في استيعاب المقروء
موجود تآريخ بالميلادي .. اظن انه ( 1030 ) م
يقولك في اي قرن هالتاريخ ؟!
القرن الحادي عشر


×××××××××××××××××
السؤال ( 48 )
كم عدد الطلاب الغير سعوديين في هذا المعهد ؟
مجموع السعوديين = 10111
مجموع الكلي = 10950
الحل
مجموع الغير سعوديين = 10950 - 10111 = 839


×××××××××××××××××
السؤال ( 49 )
إذا كان ثمن 3 أقلام ومنقلة تساوي 9 ريال وثمن 3 أقلام ودفتر 12 ريال
قارن بين سعر الدفتر وسعر المنقلة
الحل :-
نفرض ثمن القلم = س ، ثمن المنقله = ص ، ثمن الدفتر = ع
3 س + ص = 9 ومنها ص = 9 - 3 س
3 س + ع = 12 ومنها ع = 12 - 3 س
إذاً
نلاحظ إن 3 س مشترك نهملة
ع > ص
إذاً
ثمن الدفتر > ثمن المنقلة


×××××××××××××××××
السؤال ( 50 )
إذا كان 5 × ص = 7
7 × س = 5
فإن س / ص
الحل :
ص = (7/5) ، س = (5/7)
إذاً
س ÷ ص = (5/7) ÷ (7/5) = (5/7) × (5/7) = 25 / 49




×××××××××××××××××
السؤال ( 51 )
تناظر لفظي :
طويل : قصير
الخيارات : ( عملاق : ضعيف ، سريع : بطيء ، ... ، ... )
معاني كلمات :
الفج :


×××××××××××××××××
السؤال ( 52 )
أكمل المتتابعة الحسابية التالية:
5 ، 1 ، -3 ، .....
الحل :
5 - 4 = 1
1 - 4 = - 3
- 3 - 4 = - 7
إذاً
الحل : - 7


×××××××××××××××××
السؤال ( 53 )
إذا كانت النسبة بين زوايا المثلث تساوي 2.5 : 5 : 1.5
الحل :
مجموع النسب = 2.5 + 5 + 1.5 = 9
الزاوية الأولى = (2.5/9 ) × 180 = 50
الزاوية الثانية = (5/9) × 180 = 100
الزاوية الثالثة = (1.5/9) × 180 = 30
إذاً
الزوايا : 50 ، 100 ، 30


×××××××××××××××××
السؤال ( 54 )
2 = جذر [ 2 جذر (3 + س ) ]
المطلوب قيمة س ؟
الحل :
بتربيع الطرفين
4 = 2 جذر ( 3 + س )
2 = جذر ( 3 + س )
بتربيع الطرفين
4 = 3 + س
س = 1


×××××××××××××××××
السؤال ( 55 )
إذا كان مربع مساحته 20 متر مربع
وطول ضلعه (ل) المطلوب
أوجد 3ل=؟
الحل :
مساحة المربع = ل^2 = 20
ل = جذر 20
3 ل = 3 جذر 20
3 ل = 3 × جذر ( 2 × 2 × 5 )
3 ل = 3 × 2 جذر 5
3 ل = 6 جذر 5


×××××××××××××××××
السؤال ( 56 )
اذا كان متوسط درجات خمسة طلاب يساوي 90
وانضم إليهم أحمد الذي درجته 55 فأصبح المتوسط 85
فما عددهم بدون أحمد ...؟
الحل :
(( في شيء غلط في السؤال - السؤال ناقص ))


×××××××××××××××××
السؤال ( 57 )
إذا كان
17 ص + 21 س = 151
فإن
51 ص + 63 س = ؟؟
الحل :
3 ( 17 ص + 21 س = 151 )
51 ص + 63 س = 453


×××××××××××××××××







×××××××××××××××××
السؤال ( 57 )
اذا خصمنا من عدد بنسبة 20% فأصبح 240 فان العدد هو :
أ-400
ب-300
ج-450
د- 600
الحل :
قبل الخصم ـــــــــــــــــــــ الخصم ـــــــــــــــــــــــ بعد الخصم
100 % ــــــــــــــــــــــــــــــ 20 % ــــــــــــــــــــــــــ 80 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــ 240
إذاً
س × 80 % = 100 % × 240
س = 300

×××××××××××××××××
السؤال ( 58 )



الحل :-
أ و = و هـ = ب د = د ع = 2
أ ب = ن و = ب جـ = جـ د = 1
إذاً
[ 4 | 1 | + 2 | 2 | ] / [ 4 | 2 | + 4 | 1 | ]
( 4 + 4 ) / ( 8 + 4 )
8 / 12
2 / 3

×××××××××××××××××
السؤال ( 59 )





السؤال ناقص ..
محتاجين لــ الزاوية اللي بالأسفل كما في السؤال المعروض




×××××××××××××××××
السؤال ( 62 )
أكمل المتتابعة : 7 ، 6 ، 25 ، 24 ، 43 ، 42 ، ...
الخيارات : ( 61 ، 70 ، 49 ، 52 )
الحل :
7 - 6 = 1 (( 7 + 18 = 25 ))
25 - 24 = 1 (( 25 + 18 = 43 ))
43 - 42 = 1 (( 43 + 18 = 61 ))
61 - 60 = 1
إذاً
الحل : 61

×××××××××××××××××
السؤال ( 63 )
[ (3)^11 + (3)^9 ] / 10
الحل :
(3)^9 [ (3)^2 + 1 ] / 10
(3)^9 [ 9 + 1 ] / 10
( ( 3)^9 × 10 ) / 10 = ( 3 )^9

×××××××××××××××××
السؤال ( 64 )
انطلق رجل من المدينة أ الى ب واستغرق الزمن 7 ساعات
فاذا اراد العودة من نفسالمسافة في 8 ساعات
فانه يسير بسرعة اقل من السرعة الاولى ب 10كم/س
فاحسب المسافة بين المدينتين؟
الحل :
في الذهاب :-
السرعة = ع ، الزمن = 7 ساعات
في العودة :-
السرعة = ع - 10 ، الزمن = 8 ساعات
المسافة ثابتة
إذاً
السرعة × الزمن = السرعة × الزمن
7 ع = 8 ( ع - 10 )
7 ع = 8 ع - 80
7 ع - 8 ع = - 80
- ع = - 80
ع = 80
إذاً
المسافة = السرعة × الزمن = 80 × 7 = 560 كم

×××××××××××××××××
السؤال ( 65 )
مقصف ربحه في اليومي 3600
ربعه للمصاريف
وثلاث ارباع المتبقي للايجار
والباقي للربح احسب الربح؟
الحل :-
المصاريف = (1/4) × 3600 = 900 ريال
الباقي = 3600 - 900 = 2700 ريال
للإيجار = (3/4) × الباقي = (3/4) × 2700 = 2025
الربح = 3600 - ( 900 + 2025 )
الربح = 675 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 66 )
اسطوانة دائرية قائمة نصف قطرها 14 وارتفاعها 5
ملئ 90% منها باقي احسب الحجم المتبقي؟
الحل :-
حجم الأسطوانة = نق^2 × ع × ط
حجم الأسطوانة = (14)^2 × 5 × (22/7)
حجم الأسطوانة = 3080
ملىء 90 % = 90 % × 3080 = 2772
الحجم المتبقي = 3080 - 2772 = 308

×××××××××××××××××
السؤال ( 67 )
قارن بين :
القيمة الأولى = 0.3
القيمة الثانية = 1/3
الحل :-
القيمة الأولى = (3/10)
القيمة الثانية = (1/3)
(3/10) ------- (1/3)
نضرب طرفين في وسطين
(3 × 3) ----- ( 10 × 1)
9 < 10
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:35 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 67 )

معاني كلمات :
الردى : الهلاك
يحنو : يعطف

×××××××××××××××××
السؤال ( 68 )
خالد عمره اربعة امثال مها
وامه عمرها ضعف عمره
فاذا كان عمر مها 7 سنوات
احسب الفرق بين عمر خالد وامه؟
الحل :
عمر خالد = 4 عمر مها = 4 × 7 = 28
عمر أمة = 2 عمر خالد = 2 × 28 = 56
إذاً
الفرق بين عمر خالد وأمة = 56 - 28 = 28 سنة

×××××××××××××××××
السؤال ( 69 )
ما الفرق بين مجموع الاعداد الفردية والاعداد الزوجية الاقل من 20؟
الحل :-
مجموع الأعداد الفردية = 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19
مجموع الأعداد الفردية = 100
مجموع الأعداد الزوجية = 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18
مجموع الأعداد الزوجية = 90
الفرق = 100 - 90 = 10


×××××××××××××××××
السؤال ( 70 )
ما هو العدد الذي اذا قسمناه عللى 21 كان الناتج 37 والباقي 11 ؟
الحل :-
المقسوم = المقسوم علية × الناتج + الباقي
المقسوم = 21 × 37 + 11
المقسوم = 788

×××××××××××××××××
السؤال ( 71 )
عدد 10% منه =37 فما قيمة 50% منه ؟
الحل :
س × 10 % = 37
س × (10/100) = 37
س = ( 37 × 100 ) / 10
س = 370
إذاً
50 % × 370 = (50 / 100 ) × 370 = 185

×××××××××××××××××
السؤال ( 72 )
أكمل المتتابعة : ( 32 ، 28 ، 25 ، ... )
الحل :
32 - 4 = 28
28 - 3 = 25
25 - 2 = 23

×××××××××××××××××
السؤال ( 73 )
17س+23ص=35
فما قيمة 51س+69ص؟
الحل :-
بالضرب في 3
3 ( 17 س + 23 ص = 35 )
51 س + 69 ص = 105

×××××××××××××××××
السؤال ( 74 )
اذا كان سعر بيع الدينار البحريني =5.6 ريال و = 13.5 ين ياباني
قارن بين :
القيمة الأولى = 560 ريال
القيمة الثانية = 1700 ين ياباني
الحل :-
1 دينار بحريني = 5.6 ريال
1 دينار بحريني = 13.5 ين ياباني
إذاً
5.6 ريال = 13.5 ين ياباني
بالضرب في 100
560 ريال = 1350 ين ياباني
إذاً
القيمة الأولى = 1350 ين ياباني
القيمة الثانية = 1700 ين ياباني
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 75 )
استيعاب المقروء بتاع الطب بيقول:
في اي قرن الف الكتاب العالم مش فاكر اسمه وفي القطعة بيقول هو الف الكتاب عام 1030 م
تناظر لفظي :
( انسان : حيوان ----- سيارة : اقدام ------- علم :كتاب ------ طائر: نبات )
انسان :قلب
الخيار

×××××××××××××××××
السؤال ( 76 )
مؤتمر عالمي به 70 شخص 40 منهم يتكلمون العربية و 45 منهم
يتكلمون الإنجليزية . كم عدد الأشخاص الذين يتكلمون اللغتين معاً ؟
الحل :
عدد الأشخاص الذين يتحدثون اللغتين معاً = ( 40 + 45 ) - 70 = 15

×××××××××××××××××
السؤال ( 77 )
عدد يقبل القسمه على 11 والباقي 4
ويقبل القسمة على 6 والباقي 2 ؟
الحل :
نعتمد هنا على الخيارات
26 ÷ 11 = 2 والباقي 4
26 ÷ 6 = 4 والباقي 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 78 )
تناظر اللفظي :
عقد : ذهب
الخيارات : ( خاتم : الماس ، ... ، ... ، ... )
رضيع : مهد
الخيارات : ( عش : بيض ، ... ، ... ، ... )
معاني كلمات
قرض الشعر :
الخيارات : ( نظمة ، نقدة ، استحسنة ، حفظة )
×××××××××××××××××
السؤال ( 79 )
3معارض
دخل الاول ضعف دخل الثاني
و دخل الثالث ثلاثة اضعاف الاول
ما هي نسبة دخل الأول الى الثالث؟
الحل :
الأول = 2 الثاني ، الثالث = 3 الأول
إذاً
الأول : الثاني : الثالث
2 : 1 : ....
1 : .... : 3
بضرب السطر الثاني في 2
الأول : الثاني : الثالث
2 : 1 : ....
2 : .... : 6
ــــــــــــــــــــــــــــــــ
2 : 1 : 6
إذاً
الأول / الثالث = 2 / 6 = 1 / 3

ات : ( مدير: ادراة ، ... ، .... ، ...)


×××××××××××××××××
السؤال ( 80 )
معاني كلمات :
يتسنم : يرتقي أو يعلو
تسنم الناقة : ركب سنامها
فشل محمد في تجارته فشلا ذريعا :- معنى ذريعا:كبيرا
تناظر لفظي :
جرس : نائم
الخيارات : ( .... ، .... ، .... ، .... )
قلادة : ذهب
الخيارات : ( خاتم : الماس ، ... ، .... ، ... )
منشار : خشب
الخيارات : ( نار : حطب ، ... ، ... ، ... )
بطيء : سريع
الخيارات : ( .... ، .... ، .... ، .... )
اكمال الجمل:
- الكثيرون من أصحاب الثروات يقتربون من المميزين في المجالات
التي برعوا فيها فتراهم ........ العطاء للعلماء ويحيطونهم برعايته
الخيارات : ( يتركون ، ينفقون ، يجزيلون ، يوفرون )
- المجلات الطبيه من ...... (ابرز) المجالات التنصيريه للغرب
فيجب على المسلمون .....(يقطعون ) الطريق على هذه الحملات..

×××××××××××××××××
السؤال ( 81 )
س > ص > ع
فإن :
س + ع = ؟؟
الخيارات : ( ص ، 2 ص ، ... ، .... )
الحل :-
س = ص + 1
ع = ص - 1
ــــــــــــــــــــــ بالجمع
س + ع = 2 ص

×××××××××××××××××
السؤال ( 82 )
قارن بين :
القيمة الأولى = 0.08
القيمة الثانية = (0.02 )^3
الحل :
القيمة الأولى = 0.08
القيمة الثانية = 0.02 × 0.02 × 0.02 = 0.000008
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 83 )
اراد رجل ان يحول 6300ريال الى فرانك سويسري
علما انا الفرنك =10.5 ريال
فكم فرنكا سوف يملك؟
الحل :-
1 فرنك = 10.5 ريال
بالقسمة على 10.5
(1/10.5) فرنك = 1 ريال
بالضرب في 6300
(6300/10.5) فرنك = 6300 ريال
600 فرنك = 6300 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 84 )
عدد اذا قسمته على 5 الباقي 4
وذا قسمته على 4 الباقي 3
فماهو هذا العدد؟
الحل :-
بتجربة الخيارات
39 ÷ 5 = 7 والباقي 4
39 ÷ 4 = 9 والباقي 3

×××××××××××××××××
السؤال ( 85 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = | 5 ل |
القيمة الثانية = | 5 م |
الحل :-
المعطيات غير كافية

×××××××××××××××××
السؤال ( 86 )
أزمع أمره :
الخيارات : ( عزم ، قرر ، جد ، احب )
رجل صلف:
الخيارات : ( بغيض ، ظريف ، ظالم ، ظريف )
طوى :
الخيارات : ( جوع ، تعب ، ... ، ... )
ثكلتك أمك :
الخيارات : ( أحبتك ، فقدتك ، ... ، ... )
فحول :
الخيارات : ( ذكور الحيوانات ، .... ، .... ، .... )
قرض الشعر :
الخيارات : ( نظمه ، استحسنه ، ....، .... )
فئام من الناس :
الخيارات : ( جماعة ، فئة بسيطة ، ... ، ....)

×××××××××××××××××
السؤال ( 87 )
اذا كان متوسط درجات عدد من الطلاب يساوي 90
وانضم إليهم أحمد الذي درجته 55 فأصبح المتوسط 85
فما عددهم بدون أحمد ...؟
أ-6
ب-7
ج-8
د-9
الحل : ( أ ) 6
بتجربة الخيارات :-
مجموع درجات 6 طلاب = 6 × 90 = 540
المتوسط = مجموع القيم / عددها
المتوسط = ( 540 + 55 ) / 7
المتوسط = 85
إذاً
عدد الطلاب بدون أحمد = 6

×××××××××××××××××




×××××××××××××××××
السؤال ( 88 )
معاني الكلمات :
الفَلق : الصبح
الاياب : العودة
إملاق " فقر
يكترث : يهتم
جلبة : ضجيج
الكتاب مكتنز بالمعلومات : ممتلئ وغني بالمعلومات
تكتم : تخفى وتستّر
النشوة : المتعة والإنتعاش
طواعية : الطاعة أو الموافقة بغير إكراه



تناظر لفظي :
طاقة : حركة
الخيارات : ( محطة : وقود ، ... ، ... ، ... )
بضاعة : مال
الخيارات : ( ... ، .... ، ... ، ... )
حب : جذب
الخيارات : ( تفرق : ضعف ، جني : ربح ، تنصل : اعتراف ، ... )
استيعاب المقروء :
- الزلازل
- التمركز
- الأزياء

×××××××××××××××××
السؤال ( 89 )
جدول بياني يمثل سعر صرف الريال لعدد من العملات الاجنبية من عام 2002 الى عام 2006
السؤال:
اذا اردنا تحويل 6200 ريال الى فرنك سويسري بسعر صرف عام 2006
كم فرنك سوف نحصل عليه
علماً بأن(1 فرنك=3.10 ريال)
الحل :-
الحل :-
1 فرنك = 3.10 ريال
بالقسمة على 3.10
(1/3.10) فرنك = 1 ريال
بالضرب في 6200
(6200/3.10) فرنك = 6200 ريال
2000 فرنك = 6200 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 90 )
جذر (ل) +4 جذر(2) = 2
اوجد ل؟
الحل :
جذر ل = 2 - 4 جذر 2
بتربيع الطرفين
ل = ( 2 - 4 جذر 2 )^2
ل = 4 - 16 جذر 2 + 32
ل = 36 - 16 جذر 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 91 )
لم تعد هناك ضرورة ملحه الناس ...... بأهمية تعليم اللغات الأجنبية فقد ...... المسافات وتداخلت الشعوب
الخيارات :
لإبلاغ ------ تباعدت
لإرغام ------ تشعبت
لاقناع -----تضاءلت
لإشعار ------- تقدمت

×××××××××××××××××
السؤال ( 92 )
[ (9)^2 × (3)^4 ] / (3)^2
الحل :-
(9)^2 × (3)^2
(3^2)^2 × (3)^2
(3)^4 × (3)^2
(3)^6 = 729

×××××××××××××××××
السؤال ( 93 )
كان مع احمد مبلغ 100ريال ومع محمد مبلغ 240ريال
اذا كان راتب احمد 12ريال وراتب محمد 5 ريال
فبعد كم شهر يتساوى في المال
الحل :-
نفرض ن = عدد الأشهر
100 + 12 ن = 240 + 5 ن
12 ن - 5 ن = 240 - 100
7 ن = 140
ن = 20
إذاً
بعد 20 شهر

×××××××××××××××××
السؤال ( 94 )
اي من الاعداد التالية اولي
1)111 2)1011 3)101 4)1111
الحل :-
111 ÷ 3 = 37 غير أولي
1011 ÷ 3 = 337 غير أولي
1111 ÷ 11 = 101 غير أولي
101 عدد أولي

×××××××××××××××××
السؤال ( 95 )
تنطلق سيارتان من مدينة واحدة وفي نفس الإتجاه
إذا كانت سرعة الأولى 120 كلم/ ساعة
وسرعة الثانية 100 كلم/ساعة
مالفرق بين السيارتين بالدقائق
إذا كانت المسافة بين المدينتين 480كلم .
الحل :-



×××××××××××××××××
السؤال ( 96 )
جذر [ (5)^2 + 4 × (5)^2 ]
الحل :-
جذر [ (5)^2 (1 + 4) ]
جذر [ (5)^2 × 5 ]
جذر [ (5)^3 ]

×××××××××××××××××
السؤال ( 97 )
إذا كان (3/5) < س < (4/5)
فأي الأعداد التالية يمكن أن يكون س
الخيارات : ((1/2) ، (1/3) ، (2/3) ، (1/4) )
الحل :
(2/3) = 0.66
لأن
(3/5) < س < (4/5) بالضرب في 5
3 < 5 س < 4
نلاحظ 5 × (2/3) = 10 / 3 = 3.3

×××××××××××××××××
السؤال ( 98 )
أوجد الحد الناقص :
1 ، 6 ، ... ، 16 ، 21
الحل :-
1 + 5 = 6
6 + 5 = 11
11 + 5 = 16
16 + 5 = 21

×××××××××××××××××
السؤال ( 99 )
ماهو العدد الذي إذا جمعنا أحاده وعشراته وضاعفنا جمعمها 5مرات
وقسم الناتج على 7 كان الناتج عشرة
الخيارات :
( 86 ، 56 ، 75 ، 98 )
الحل : ( أ ) 86
بتجربة الخيارات
6 + 8 = 14
14 × 5 = 70
70 ÷ 7 = 10

×××××××××××××××××




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:36 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 100 )
معاني كلمات
فِجُ : غير ناضج
فَجُ : الطريق الواسع بين الجبلين
أطل : قرُبَ
التِّبْر : الذهب الخالص

إكمال الجمل :
المجلات الطبيه من ...... (ابرز) المجالات التنصيريه للغرب
فيجب على المسلمون .....(يقطعون ) الطريق على هذه الحملات..


×××××××××××××××××
السؤال ( 101 )
الفتنه :
الخيارات :
أ ) كذب
ب) نميمه
ج) معصية
د) غضب
×××××××××××××××××
السؤال ( 102 )
معاني الكلمات :
الضحضاح : القليل
الصمصامة : السيف الماضى
الصروف : النوائب والمصائب
الرعبوب : الضعيف الجبان
الأحاجي : الألغاز
شاخصة : ثابتة أو راسخة

×××××××××××××××××
السؤال ( 103 )
معاني الكلمات :
طأطأ : خفض أو أخفض
فحوى : معنى أو محتوى
فتنة : الإعجاب بالشئ
حرِيّ : جدير
جلبة : كثرة الضجيج والإزعاج
الأدواء :
الخيارات : ( الأمراض ، الأعداد ، الادوية ، المصائب )
مكترث : مهتم
ذريع : سريع أو كبير
الفينة : الحين
الجفوة : الجفاء أو الغِلظة
قرض الشعر :
الخيارات : ( نقده ، نظمه ، استحسنه ، حفظه )
استغفر :
الخيارات : ( تاب ، طلب العفو ، أقر الذنب ، ... )
تنكيل : التشدّد فى العقاب لدرجة التعذيب
متنسِّم : متنفِّس
يكترث : يهتم
الفَجّ : الطريق الواسع بين الجبلين
اَب : رجعَ
الردى : الهلاك
أزمع امره : عزم
رجل صلف : متكبّر أو بغيض
الطوى : الجوع
ثكلتك امك : فقدتك
فحول : ذكور الحيوانات
فئام من الناس : جماعة
نقّحه : نقّاه أو صفّاه

×××××××××××××××××
السؤال ( 104 )
التناظر اللفظي :
بيت-اب
الخيارات : ( دولة : حاكم ، ... ، ... ، ... )
انسان-حيوان
الخيارات : ( طائر : نبات ، ... ، .... ، ... )
طالب-مدرسة
شعراء-ملحمة
الخيارات : ( بناؤون : صرح ، خطباء : بلاغة ، محاربون : دمار ، نمل : قرية )
عقد-فضه
الخيارات : ( خاتم : ألماس ، ... ، ... ، ... )
نشارة-خشب
الخيارات : ( مرايا : زجاج ، نار : حطب ، ... ، ... )
طويل-قصير
الخيارات : ( سريع : بطيء ، ... ، .... ، ... )
قلب-جوف
الخيارات : ( طفل : رضيع ، صدر : جوف ، سفينة : بحر ، .... )
امتحان-سؤال
ضعف-قوة
رضيع-مهد
الخيارات : ( نواة : تمر ، عش : بيض ، سفينة : بحر ، كتاب : ورقة )
طائر-ريش
الخيارات : ( جمل : وبر ، ... ، ... ، ... )
جرس-نائم
الخيارات : ( حكم : صافرة ، بوق : مشاة ، ... ، ... )
طبيب-عملية
قلادة - ذهب
الخيارات : ( خاتم : الماس ، ... ، ... ، ... )
بحر : سمكة
الخيارات : ( انسان : قبر ، ... ، ... ، .... )
إنسان : قلب
الخيارات : ( أصبع : يد ، .... ، ... ، ... )
بيت : رجل
الخيارات : ( دولة : حاكم ، ... ، ... ، ... )
صحة : مرض
الخيارات : ( أشعال : أطفاء ، ... ، ... ، ... )
هين : لين
الخيارات : ( ودود : سعيد ، ... ، .... ، ... )
نوم : راحة
مدير : معلمون
حذاء : جلد
الأطلال : الأثار
حب : جذب

×××××××××××××××××
السؤال ( 105)
ماهو قياس هذة الزاوية
أ_145
ب_135
ج_150
د_140
الحل :-
180 - 35 = 145




×××××××××××××××××
السؤال ( 106)
إذا أخذنا 20 % من زاوية المستيقم ، فكم ستكون الزاوية المأخوذه ؟
الحل :
الزاوية المأخوذه = 20 % × 180 = (20/100) × 180 = 36 درجة


×××××××××××××××××
السؤال ( 107)
إذا أخذنا 20 % من زاوية المستيقم ، فكم ستكون الزاوية المتبقية ؟
الحل :
الزاوية المأخوذه = 20 % × 180 = 36 درجة
الزاوية المتبقية = 180 - 36 = 144 درجة


×××××××××××××××××
السؤال ( 108)
أوجد قيمة الزاوية س ؟





الحل :-





الزاوية س = 3
×××××××××××××××××
السؤال ( 109)
إذا كان ( س/ص ) = 3 ، كم قيمة ( س + 5 ص ) / ص = ؟
الحل :-
نوزع المقام على البسط
(س/ص) + (5ص/ص) = 3 + 5 = 8

×××××××××××××××××
السؤال ( 110)
عمر أحمد يساوي 8 أضعاف عمر ابنه
إذا كان عمر ابنه بعد 19 سنة يساوي 23
كم عمر الأب الآن؟
الحل :-
عمر أحمد = 8 عمر أبنه
عمر أبنه + 19 = 23
عمر أبنه الآن = 23 - 19 = 4
إذاً
عمر أحمد = 8 × 4 = 32 سنة

×××××××××××××××××
السؤال ( 111)
جابلنا رسمة معين
وقال الزاوية أ = 4س ,
والزاوية ب = 6س ,
كم تساوي الزاوية د .
الحل :-
إذا 4 س = الزاوية د
الحل :


زوايا المعين = 6 س + 6 س + 4 س + 4س = 360
20 س = 360
س = 18 درجة
الزاوية د = الزاوية 4 س
لأن من خواص المعين كل زاويتين متقابلتين متساويتين
الزاوية د = 4 س = 4 × 18 = 72 درجة




إذا 6 س = الزاوية د
الحل :
زوايا المعين = 6 س + 6 س + 4 س + 4س = 360
20 س = 360
س = 18 درجة
الزاوية د = الزاوية 6 س
لأن من خواص المعين كل زاويتين متقابلتين متساويتين
الزاوية د = 6 س = 6 × 18 = 108 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 112)
بعض أفكار أستيعاب المقروء

راح اسرد لكم بعض افكار استيعاب المقروء المهم الفكرة بس ماراح تجيكم نفسها

اول قطعة جاتني عن طرق حفظ الطعام
كان فية سؤال يقول العلاقة بين التعليب والفراغ الراسي
ومفهوم القطعة انو في التعليب لازم يترك لك مسافة في اعلى العلبة
وكان يقول كل ماكنت المسافة كبيرة كل ماكان التعليب افضل
الخيارات :
أ)طردية
ب)عكسية
ج)تناظية
د)ترادفية

والسؤال الثاني يقول من خلال فهمك للمقطع الاول والثاني فان الثاني بالنسبة للاول

وكان المقطع الاول عن التعليب او المعالجه ماني مذكر بالضبط
والمقطع الثاني عن الثلاجه وفوائدها لحفظ الطعام
الخيارات :
أ)يؤكد
ب)يعارض
جـ ) ...
د ) ....

والقطعة الثانية عن الطب قديما
وكان افضل عنوان لمحات عن الطب القديم لانو شامل
والباقي جزئي وفي بعضو خطأ

وفيه سؤال يقول

طبعا كان كاتبلك في المقطع جراح وبعده مباشرة فاتحلك قوسين وحاط قوسن وفيه كلمة ماني ذاكره
السؤال كان يقول الكلمة بين قوسين وش رايك هل هي اسم للجراح قديما

كان يتكلم عن أنواع الأطبة ..
وذكر منهم طبيب العيون ووضع بين القوسين .. ( كحال )
وطلب شنو معنى الكحال .؟؟



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:36 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 113)
معاني الكلمات :
الأفتئان :

×××××××××××××××××
السؤال ( 114)
أوجد قيمة الزاوية س ؟



الحل :-



الزاوية س = 32 + 42 = 74 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 115)



زوايا المعين = 6 س + 6 س + 4 س + 4س = 360
20 س = 360
س = 18 درجة
الزاوية د = الزاوية 4 س
لأن من خواص المعين كل زاويتين متقابلتين متساويتين
الزاوية د = 4 س = 4 × 18 = 72 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 116 )
ملاهي زارها في 5 أيام 3600 شخص
في اليوم الاول زارها 5/12
والثاني زارها 1/7 الباقي
احسب عدد الزوار في الايام الثلاثة الباقية

الحل :
عدد زوار اليوم الأول = (5/12) × 3600 = 1500
الباقي = 3600 - 1500 = 2100
عدد زوار اليوم الثاني = (1/7) × الباقي = (1/7) × 2100 = 300
عدد زوار الأيام الثلاثة الباقية = 3600 - 1500 - 300 = 1800

×××××××××××××××××
السؤال ( 117 )
يقول كم فرق الانتاج 2006 عن 2003
2006 : 3000
2003 : 2000
طبعا النسبة أكيد حتكون [ 50 % ] ؟
(( الصياغه غير واضحة ))
الحل :-
في عام 2006 كان الانتاج 3000
وفي عام 2003 كان الانتاج 2000
كم نسبة الزيادة
إذاً
من 2000 الى 3000 الزياده = 1000
المطلوب الـ 1000 كم = بالنسبه لـ 2000 = 50%

×××××××××××××××××




×××××××××××××××××
السؤال ( 118 )
(7/10) + (70/100) =
الحل :-
(7/10) + (7/10) = 14 / 10 = 1.4

×××××××××××××××××
السؤال ( 119 )
ما الفرق بين مجموع الاعداد الفردية والاعداد الزوجية بين الــ 1 و 20 ؟
الحل :-
مجموع الأعداد الفردية = 3 + 5 + 7 + 9 + 11 + 13 + 15 + 17 + 19
مجموع الأعداد الفردية = 99
مجموع الأعداد الزوجية = 2 + 4 + 6 + 8 + 10 + 12 + 14 + 16 + 18
مجموع الأعداد الزوجية = 90
الفرق بين مجموع الأعداد الفردية والزوجية = 99 - 90 = 9

×××××××××××××××××
السؤال ( 120 )
( 9 / 5 ) = (5 / 4 ) س^2
الحل :-
25 س^2 = 36
س^2 = 36 / 25
س = + - جذر ( 36 / 25 )
س = + - 6 / 5

×××××××××××××××××
السؤال ( 121 )
(8/ 10 ) > (1 / س) > (9 / 10)
أوجد قيمة س ؟
الخيارات : ( 1 ، 1.2 ، 1.5 ، 1.6 )
الحل :-
بقلب الكسور و بناء على قلب البسط مقام بتصير بهالصوره
(10/ 8 ) > س > (10 / 9 )
1.25 > س > 1.1
نلاحظ الخيار المناسب س = 1.2

×××××××××××××××××
السؤال ( 122 )
معاني الكلمات :
الافتئات


×××××××××××××××××
السؤال ( 123 )
اذا كان في سلك طوله 34 سم
وثم ثنيناه حتى صار مستطيل
مساحته 52 سم فكم طوله ؟
الخيارات :-
أ) 13 ب) 16 ج) 19 د) 15
الحل :-
محيط المستطيل = 2 × ( الطول + العرض )
34 = 2 × ( الطول + العرض )
17 = الطول + العرض
نجرب الخيارات للسهولة
نفرض الطول = 13
17 = 13 + العرض
العرض = 4
التحقق :-
المساحة = 13 × 4 = 52
إذاً
الإجابة صحيحة : الطول = 13

×××××××××××××××××
السؤال ( 124 )
16 س^2 + 9 س^2
الحل :-
25 س^2

×××××××××××××××××
السؤال ( 125 )
أي الاتي اقراب الى جذر 0.8
الخيارات : ( 0.3 ، 0.5 ، 0.7 ، 0.9 )
الحل :-
جذر ( 8 / 10 ) = جذر (4/ 5) = جذر 4 / جذر 5 = 2 / جذر 5 = 2 / 2.2 = 0.9

×××××××××××××××××
السؤال ( 126 )
إذا كان متوسط 5 ، ك يساوي 2
أوجد 6 ك =؟
الحل :-
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
2 = ( 5 + ك ) / 2
4 = 5 + ك
ك = - 1
إذاً
6 ك = 6 × - 1 = - 6

×××××××××××××××××
السؤال ( 127 )
أحسب القيمة التالية :
1 + 1.5 + 1.5 + 1.5 =
الحل :-
1 + 4.5 = 5.5

×××××××××××××××××
السؤال ( 128 )
=310+350+10+150+300+690+650+990+850+700
الحل :
= 5000

×××××××××××××××××
السؤال ( 129 )
إذا كانت س + ص = 9
قارن بين :-
القيمة الأولى = ( س + ص )^2
القيمة الثانية = 9
الحل :-
القيمة الأولى = ( 9 )^2 = 81
القيمة الثانية = 9
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 130 )
=1-0.00001
الحل :-
= 0.99999

×××××××××××××××××
السؤال ( 131 )
قيمة 3 علب حليب و 1 كجم أرز تبلغ 150 ريال
وقيمة 6 علب حليب و 2 كجم من الجبن تبلغ 350 ريال
قارن بين :-
القيمة الأولى = 1 كجم أرز
القيمة الثانية = 1 كجم جبن
الحل :-
نفرض الحليب = ح ، الأرز = ز ، الجبن = ج
3 ح + 1 ز = 150
1 ز = 150 - 3 ح
وبالمثل :-
6 ح + 2 ج = 350
بالقسمة على 2
3 ح + 1 ج = 175
1 ج = 175 - 3 ح
ومنها
القيمة الأولى = 1 كجم أرز = 150 - 3 ح
القيمة الثانية = 1 كجم جبن = 175 - 3 ح
نحذف 3 ح من القيمتين لأن مشترك
إذاً
القيمة الأولى = 150
القيمة الثانية = 175
ومنها
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 132 )
إذا أشترى محمد 20 قلماً و 20 دفتراً
وكان سعر الدفتر ضعف سعر القلم الواحد
فكم قيمة الدفتر الواحد ؟
الحل :

(( السؤال ناقص ))

×××××××××××××××××
السؤال ( 133 )
كم عدداً أولياً بين 20 - 30 ؟
الحل :-
الأعداد الأولية بين 20 و 30 = 23 ، 29
عددهم = 2
×××××××××××××××××
السؤال ( 134 )
ماهو العدد الذي إذا جمعنا أحاده وعشراته وضاعفنا جمعمها 5 مرات
وقسم الناتج على 7 كان الناتج عشرة
الخيارات :
86 ، 56 ، 75 ، 98
الحل :-
بتجربة الخيارات
6 + 8 = 14
5 × 14 = 70
70 ÷ 7 = 10

بخصوص الجزء اللفظي سوف يتم إضافة كل جديد على اللي موجود
عشان أنكمل الخيارات لمعرفة السؤال بالصوره الصحيحة

×××××××××××××××××
السؤال ( 135 )

تناظر لفظي :-
مسجد : مدينة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
حذاء : جلد
الخيارات : ( خاتم : ذهب ، ... ، ... ، ... )
قهوة : سهر
الخيارات : ( دواء : شفاء ، ... ، ... ، ... )
بيت : سور
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
سفر : إقامة
الخيارات : ( ليل : نهار ، ... ، ... ، ... )
أطلال : أثار
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
صديق : عدو
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
جندي : جيش
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
نوم : راحة
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
خيمة : أطناب
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
المدير : المعلمون
الخيارات : ( المخرج : الممثلون ، ... ، ... ، ... )
ريال : دينار
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، .... )
نار : أحتراق
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
سيف : غمد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
أعتراف : أقرار
الخيارات : ( ... ، .... ، ... ، .... )
حبة : عنقود
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )
جمر : رماد
الخيارات : ( ... ، ... ، ... ، ... )




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:37 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 136 )
معاني الكلمات :-
شظف : شدة
اللبيب : العاقل الذكى
اكتنزت : امتلئت
رام الشيء : قصده
الإصرار : العزم والتصميم
مكتظة : ممتلئة
قشيب : جذاب
إكراه : الإرغام والإجبار
كفاف : الشئ البسيط = قدر الحاجة
ذريع : سريع أو كبير



×××××××××××××××××
السؤال ( 137 )
اذا كان هناك صنبور يملء الخزان في 6 ساعات
وصنبور اخر يملء الخزان في 4 ساعات
وصنبور ثالث يملء في 8 ساعات
ما الوقت اللازم لملء الخزان اذا اجتمع الثلاث الصنابير؟
الحل :-
الثلاث صنابير معاً = (1/6) + (1/4) + (1/Cool = 13/24
إذاً
في 1 ساعة ==>> يملأ (13/24) من الخزان
في س ساعة ==>> يملأ (24/24) من الخزان
إذاً
س = 24/ 13 = 1.8 ساعة
س = 1 ساعة و 0.8 من الساعة
س = 1 ساعة و 48 دقيقة
س = 60 دقيقة + 48 دقيقة
س = 108 دقيقة

×××××××××××××××××
السؤال ( 138 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = - ( - س )
القيمة الثانية = صفر
الحل :-
المعطيات غير كافية
لأن
نفرض س = 1
القيمة الأولى = - ( - 1 ) = 1
القيمة الثانية = صفر
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
نفرض س = - 1
القيمة الأولى = - ( - ( - 1 ) ) = - 1
القيمة الثانية = صفر
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية

×××××××××××××××××
السؤال ( 139 )
إذا اشترى محمد بقيمة 60 ريال 20 قلماً و20 دفتراً
وكان سعر الدفتر ضعف سعر الفلم الواحد
فكم قيمة الدفتر الواحد ؟
الحل :-
نفرض القلم = س ، الدفتر = ص
20 س + 20 ص = 60 ريال
1 س + 1 ص = 3 ريال
1 ص = 2 س
إذاً
1 س + 2 س = 3 ريال
3 س = 3 ريال
س = 1 ريال
ومنها
1 ص = 2 × 1 = 2 ريال
إذاً
قيمة الدفتر الواحد = 2 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 140 )
إذا كان سعر 3 الات حاسبة وقلم =90 ريال
وسعر 9 الات حاسبة وقلمين =240 ريال
فأوجد سعر الالة الواحدة ؟
الحل :-
نفرض الألة الحاسبة = س ، القلم = ص
3 س + 1 ص = 90
9 س + 2 ص = 240
بضرب المعادلة الأولى في - 2
- 6 س - 2 ص = - 180
9 س + 2 ص = 240
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــ بالجمع
3 س = 60
س = 20 ريال
سعر الألة الواحدة = 20 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 141 )
عصا تم ادخالها بالماء
ثلاث ارباعها بالطين وربعها بالماء
والخارج من 30 سم كم طولها ؟
الحل :-
(( السؤال ناقص ))

×××××××××××××××××
السؤال ( 142 )
صيدلية توزع ادويا لخفض الدهون 8 مرضا ياخذو 14 دواء كل 12 يوم
فاذا زاد عددهم الى 20 ونفس الايام 12 كم عدد الادويا الازمه ؟
الحل :-
باستخدام فكرة الضرب التبادلي
مرضى ــــــــــــــــــــ دواء ــــــــــــــــــــ أيام
8 ـــــــــــــــــــــــــــ 14 ــــــــــــــــــــــــ 12
20 ـــــــــــــــــــــــ س ـــــــــــــــــــــــــ 12
إذاً
8 × س × 12 = 20 × 14 × 12
س = 35
إذاً
عدد الأدوية = 35 دواء


×××××××××××××××××
السؤال ( 143 )
يوجد فى حظيرة حيوانات كلها ضأن إلا اثنين
وكلها بقر إلا اثنين وكلها أبل إلا اثنين
فكم عدد الضأن في الحظيرة ؟
الحل :-
نفرض عدد الحيوانات = ح ، عدد الضأن = س ،
عدد البقر = ص ، عدد الأبل = ع
س = ح - 2
ص = ح - 2
ع = ح - 2
ــــــــــــــــــــــ بالجمع
س + ص + ع = 3 ح - 6
ح = 3 ح - 6
2 ح = 6
ح = 3
عدد الضأن = 3 - 2 = 1

×××××××××××××××××
السؤال ( 144 )
قارن بين
العمود الاول :7×7×7×7×س
العمود الثانى :5×5×5×5×5
الحل :-
المعطيات غير كافية

×××××××××××××××××

×××××××××××××××××
السؤال ( 145 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = طول أهــ
القيمة الثانية = طول ب هـ
إذا كان طول أد = ب ج وهـ1 = هــ2



الحل :-
| أد| = | ب جـ|
زاوية هـ 1 = هـ 2 , د = جـ ( قائمه)
إذاً
أ = ب ==> المثلثين متشابهين
من التشابة نلاحظ الاضلاع متناسبه
|أد|/ |ب جـ| = | أ هـ| / |ب هـ|
1 = | أ هـ| / |ب هـ|
| أ هـ| = |ب هـ|
القيمة الاولى = القيمة الثانيه

×××××××××××××××××
السؤال ( 146 )
إذا كان عداد سرعة يزيد بمقدار 10% عن سرعته الحقيقية
فإذا السيارة تسير بسرعة 100 كم/ساعة
كم تصبح سرعته الحقيقية؟
الحل :
س + 10/ 100 س = 100
س = 90,9 بالتقريب
- حل آخر -
قبل الزيادة ــــــــــــــــ الزيادة ـــــــــــــــــــ بعد الزيادة
100 % ـــــــــــــــــــــــ 10 % ـــــــــــــــــــــــ 110 %
س ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــ 100
إذاً
س × 110 % = 100 % × 100
×××××××××××××××××
السؤال ( 147 )
مساحة المنطقة المظللة ؟



نق = 9
مساحة المثلث الواحد = (1/2) × القاعدة × الأرتفاع = (1/2) × 9 × 9 = 40.5
مساحة 4 مثلثات = 4 × 40.5 = 162
مساحة الدائرة = نق^2 ط = ( 9 )^2 ط = 81 ط
مساحة المنطقة المظللة = مساحة الدائرة - مساحة 4 مثلثات
مساحة المنطقة المظللة = 81 ط - 162

×××××××××××××××××
السؤال ( 148 )
أوجد قياس الزاوية المطلوبة ؟


الحل :
بما ان المثلث متساوي الساقين إذاً زوايا القاعدة متطابقة
إذاً الزاوية المطلوبة = 45 درجة






س = 90.9






الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:37 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 149 )
تم توصيل عدد من الانابيب مع بعض لتشكل مكعب حجمه 64 م^3
كم عدد الامتار المطلوبه من الانابيب ؟
الحل :-
حجم المكعب = ل^3
ل^3 = 64
ل^3 = 4 × 4 × 4
ل = 4 م
عدد أضلاع المكعب = 4 + 4 + 4 = 12
عدد الأمتار المطلوبة من الأنابيب = 12 × 4 = 48




×××××××××××××××××
السؤال ( 150 )

وزعت أرباح شركة مساهمة على ثلاثة مساهمين وفقا لنسب معينه
فما نصيب صاحب أكبر مساهمة
اذا علمت ان قيمة الارباح 36000 ريال سعودي
الحل :-
(( محتاجين للخيارات ))
راح أستعرض سؤال شبيه بالسؤال الموجود من كتاب الزهراني





×××××××××××××××××
السؤال ( 151 )
معاني الكلمات :-
الأناة : التمهل أو الوقار أو الحِلم
الأخدود : الخندق
ممنون : مقطوع
أرسى : ثبّت
الإلّ :-
1) العهد والأمان
2) القرابة
3) الحقد والعداوة



الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:38 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 152 )
محمد اخوانه ضعف عدد اخواته فكم مجموعهم
الخيارات :-
5
6
8
9
الحل :-
(( السؤال غير واضح ؟! ياريت يتم التأكد من الخيارات))


×××××××××××××××××
السؤال ( 153 )
يوزع مركز للعلاج 48 علبه دواء لـــ 8 مرضى فتستهلك في 6 شهور
فكم علبه توزع لــ 12 مريض وتستهلك في 6 شهور ؟
الحل :-
مرضى ــــــــــــــــ علبه ــــــــــــــــــــ شهور
8 ـــــــــــــــــــــــــ 48 ــــــــــــــــــــــــ 6
12 ـــــــــــــــــــــــ س ـــــــــــــــــــــــ 6
إذاً
8 × س × 6 = 12 × 48 × 6
س = 72 علبة

×××××××××××××××××
السؤال ( 154 )
إذا كان حصة أحمد في شركة 3 أضعاف حصة عامر
وكان الفرق بين حصتيهما 1200
فكم يكون مجموع حصتيهما ؟
الحل :-
نفرض حصة أحمد = س ، حصة عامر = ص
س = 3 ص
س - ص = 1200
إذاً
3 ص - ص = 1200
2 ص = 1200
ص = 600
ومنها
س = 3 ص = 3 × 600 = 1800
إذاً
مجموع الحصتين = 600 + 1800 = 2400 ريال

×××××××××××××××××
السؤال ( 155 )
عدد يقبل القسمة على 2 وَ 5 ، وباقي قسمته على 7 يساوي 2 ؟
الحل :-
نعتمد على الخيارات
ذكر إن الإجابة 240
التحقق :-
240 ÷ 2 = 120 والباقي صفر
240 ÷ 5 = 48 والباقي صفر
240 ÷ 7 = 34 والباقي 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 156 )
ما هو العدد الآتي في المتتابعة : 81 ، 64 ، 48 ، 33 ، ...
الحل :-
81 - 17 = 64
64 - 16 = 48
48 - 15 = 33
33 - 14 = 19

×××××××××××××××××
السؤال ( 157 )
ما مساحة الدائرة التي مركزها ( 3 ، 3 ) ؟
( يوجد مستوى مرسوم )
الحل :-
إذا نصف القطر = 3 (( نحتاج للشكل ))
مساحة الدائرة = نق^2 ط
مساحة الدائرة = ( 3 )^2 ط = 9 ط

×××××××××××××××××
السؤال ( 158 )
ما هي قيمة المقدار :-
(2)^10 - (2)^5
الحل :-
(2)^5 [ (2)^5 - 1 ]
32 × [ 32 - 1 ]
32 × 31




الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
الأدارة
مؤسس المنتدى
مؤسس المنتدى
avatar

طالب
رايق

مصر

ذكر
عدد المساهمات : 812
نقاط : 27089
السٌّمعَة : 4
تاريخ التسجيل : 16/09/2010
العمر : 22
الموقع : arab-world.ahlamountada.com


مُساهمةموضوع: رد: اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله   الخميس ديسمبر 09, 2010 9:38 pm

×××××××××××××××××
السؤال ( 159 )
إذا كانت س هي متممة الزاوية ، فما هي مكملتها ؟
الحل :-
المتممة للـ 90 و المكملة للـ 180
الزاويه = 90 - س
مكملتها = 180 -90 + س = 90 + س







×××××××××××××××××
السؤال ( 160 )
قارن بين :-
القيمة الأولى = أربع أسداس الثمن
القيمة الثانية = ثلاث أرباع السدس
الحل :-
القيمة الأولى = (4/6) × (1/Cool = 1/12
القيمة الثانية = (3/4) × (1/6) = 1/8
إذاً
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 161 )
إذا كان سعر اليورو للريال = 6.5 وللين = 168
قارن بين :-
القيمة الأولى = 650 ريال
القيمة الثانية = 17000 ين
الحل :-
1 يورو= 6.5 ريال
1 يورو = 168 ين
إذاً
6.5 ريال = 168 ين
بالضرب في 100

650 ريال = 16800 ين
إذا
القيمة الأولى = 16800 ين
القيمة الثانية = 17000 ين
ومنها
القيمة الثانية > القيمة الأولى

×××××××××××××××××
السؤال ( 162 )
من الجدول ( رسم بياني )
عدد الطلاب = 1195
عدد الطلاب السعوديون = 1011
المطلوب :-
عدد الطلاب غير السعوديين = ؟؟
الحل :-
تم ذكر أن الحل ( 148 )
الرجاء التأكد أثناء الحل

×××××××××××××××××
السؤال ( 163 )
من الجدول ( رسم بياني )
عدد العمال في قطاع
في عام 2003 م = 2000
وفي عام 2006 م = 3000
ما هي نسبة الزيادة ؟
الحل :-
50 %

همسة : تم حل السؤال من قبل

×××××××××××××××××
السؤال ( 164 )
ما هو قياس الزاوية ب ؟



الحل :-
الزاويتان المتجاورتان في متوازي الأضلاع مجموعهما 180
2 س + س = 180
3 س = 180
س = 60
إذاً
قياس الزاوية ب = 2 س = 2 × 60 = 120 درجة




×××××××××××××××××
السؤال ( 165 )
أوجد قيمة س ؟



الحل :-
الزاوية 80 = الزاوية المقابلة لها بالرأس
مكملة الزاوية 130 = 180 - 130 = 50 درجة
قيمة الزاوية س = 180 - 80 - 50 = 50 درجة

×××××××××××××××××
السؤال ( 166 )
ما هي مساحة المنطقة المظللة إلى الغير مظلل ؟


الحل :-
عدد المربعات المظللة = 3 مربعات
عدد المربعات الغير مظللة = 13 مربع
مساحة المنطقة المظللة إلى الغير مظللة = 3 / 13

×××××××××××××××××
السؤال ( 167 )
ما هي مساحة المنطقة المظللة إلى مساحة الشكل ؟


الحل :-
عدد المربعات المظللة = 3 مربعات
عدد مربعات الشكل = 16 مربع
مساحة المنطقة المظللة إلى مساحة الشكل = 3/ 16


×××××××××××××××××
×××××××××××××××××
السؤال ( 168 )
إذا كان هنالك رقم يبقل القسمة على 12 و 14
فيجب أن يقبل القسمة على ؟
الحل :-
نعتمد هنا على الخيارات
تم ذكر إن الإجابة ( 84 )

×××××××××××××××××
السؤال ( 169 )
جذر [ 2 × جذر ( 3 + 1 ) ]
الحل :-
جذر [ 2 × جذر 4 ]
جذر [ 2 × 2 ]
جذر 4 = 2

×××××××××××××××××
السؤال ( 170 )
عدد 10 % منه = 37
فما قيمة 50 % منه ؟
الحل :-
10 % × س = 37
(10/100) × س = 37
س = 37 × (100/10)
س = 370
إذاً
50 % × 370 = (50/100) × 370 = 5 × 37 = 185

×××××××××××××××××
السؤال ( 171 )
جذر [ ( 5 )^2 + 4 ( 5 )^2 ]
الحل :-
جذر [ (5)^2 ( 1 + 4 )]
جذر [ 25 × 5 ]
جذر 25 × جذر 5
5 جذر 5





الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://arab-world.ahlamountada.com
 
اسئلة اختبار قدرات تجميع 1431هـ الفتره الثانيه محلوله
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1
 مواضيع مماثلة
-
» حالة المناخ خلال شهر رمضان المبارك2010م 1431هـ
» آراء الفلكيين والخبراء لظروف رؤية هلال شهر رمضان 1431 هـ

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات الوطن العربي التعليمية :: المناهج التعليمية :: منتدى اختبارات القدرات-
انتقل الى: